Retrocross

Объявление

Люмия пишет:
- Прекрасная работа, генерал Хакс, - ещё никогда его звание не звучало так сладко, так подчеркнуто-заслуженно, как сейчас. Темная леди умела карать и хвалить, сегодня Армитажу досталось последнее, а Трауну… Трауну то, что осталось.
Она даже не стала поправлять его о гарантиях безопасности, в конце концов, он мог отвечать за своих людей. К коим Люмия не относилась. Сама женщина намеревалась разнообразить свой вечер очень личной беседой с чиссом… очень личное, настолько личной, насколько позволяла кибернетическая рука, сжимавшая ваши внутренности и пытающаяся выломать вам поясничные позвонки через брюшную полость.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Retrocross » Final Cut » Willingful Refusal


Willingful Refusal

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sg.uploads.ru/sB4R1.gif

Willingful Refusal

ATTON RAND, BRIANNA


Корусант, как яркая лампа летней ночью, манит к своим огням любопытных мотыльков со всей далекой-далекой галактики. Но Брианна оказалась здесь не из праздного интереса. За пропущенные четыре тысячи лет нужно многое наверстать, а информация по-прежнему во всех мирах ценится весьма высоко. Когда-то старый знакомый научил ее, к кому стоит обращаться. Конечно, никого из прежних осведомителей она здесь не найдет, однако окажется, что они более и не понадобятся.

+1

2

Когда колючий воздух впервые наполнил его усохшие за несколько тысячелетий легкие, он подумал, впервые за долгое время подумал, что куда лучше было бы продолжать зависать в душной черноте, в которую давным-давно превратилось его (его ли?) сознание. Это, по крайней мере, было не так больно. Вообще-то это было не по плану, но кто же знал, что застрявший в карбоните придурок проявит такую жажду жить, что не дотерпит до резервуара с бактой?
Спустя недели в питательной жиже, месяцы знакомства с самим собой и новыми товарищами, несколько доз глиттерстима и прочих замечательных стимуляторов, которые так очевидно показывали, что жить дальше, хотя бы ради нового химического приключения, однозначно стоит, Эттон вгрызся в вновь обретенную жизнь с энтузиазмом запертой в гробнице господина голодной тук'аты. Не каждому выдается такой шанс, и Рэнд не собирался его его упустить. Просирать возможности было вообще не в его правилах, так что, еще не успев до конца осознать, кем является, парень охотно впитывал информацию, заботливо предоставленную Первым Орденом. О разделении ойкумены, о политических силах, о самом себе, наконец, не особенно пытаясь разобраться в том, что было правдой и что ложью. Его все устраивало, как и прежде, предельно мобильная мораль позволяла парню без особых угрызений совести занять вольготное место возле сильных мира сего. А уж их методы... Дело вкуса, так он считал. А затем и сам как-то незаметно втянулся. В конце концов, почему бы и нет? В этой вселенной все еще существовал пазаак, дураки и романтики (последние два множества в абсолютном большинстве пересекались, что существенно облегчало задачи Рэнда), стало быть, она достойна искренней симпатии.
Осведомители появлялись так быстро, словно Эттон всегда был всеобщим товарищем, охота спорилась, словом, свеженький наемник Первого Ордена вовсю крутил с жизнью роман, пока подопечные Сноука и, быть может, он сам все отчетливее понимали, что сорвали джек-пот. Искры силы манили его, как древних ищеек, воспитанных из рабов народом раката. Разве что, здоровой буквы ауребешского алфавита на морде не хватало. И к лучшему - отсутствие особых примет в таком деле полезно. Впрочем, чтобы выделиться на нижних уровнях Корусанта, понадобилось бы что-то куда более радикальное, нежели боевая раскраска. Воистину мало мест в галактике могло похвастаться столь пышным видовым разнообразием, и это, ушлому охотнику было только на руку. Также весьма удобным Эттон находил отсутствие естественной смены времени суток у поверхности планеты, покрытой городом-ульем, и, как следствие, почти постоянную доступность разнообразных злачных мест, где можно было погреть уши. В одном из них Рэнд и коротал остаток дня, надоедая необязывающей, но обильной болтовней бармену за стойкой. Казалось, он мог продолжать бесконечно, пренебрегая оплаченным шестичасовым сном в капсульном отеле, но его отвлек светящийся в лиловом неоновом росчерк копны легких белоснежных волос, мелькнувший в одной из изолированных зон сбоку. Не то, чтобы он был особенно ярким среди буйства красок ночных огней, но взгляд на миг зацепил.
- И тут я такой говорю... Что такая эчанийская цыпа забыла здесь, на задворках вселенной? - сбился с одного из своих придуманных биографических рассказов Эттон на вопрос, который его интересовал прямо сейчас. Да, пожалуй, цвета волос и характерной манеры двигаться для точного определения было мало, но ничто не мешало ему предположить.
- Плесни ка мне стопку нарколета,
- Ты первый гуманоид, который у меня его берет и остается в живых, - в стопку хлынул напиток, играющий бензиновыми переливами в свете ламп.
- О, это просто! К этому просто привычка нужна. Я, когда пробовал, тоже думал, что кони двину, на этом же... Летать можно! - Рэнд опрокинул внутрь напиток, зажмурился, достал мультиул и поджег оставшуюся в стопке взвесь. Та пыхнула лилово-радужным пламенем, звякнула о потолок, преодолев пару метров на реактивной тяге и приземлилась прямиком в руки Эттона.
- Друг один показал, - поспешил успокоить напрягшегося бармена парень, - Говорит, что прочее мандалорское пойло еще хуже, хоть и не такое крепкое. А по мне, так от прау не отличишь. Сделай мне еще стаканчик сока джумы, я угощу барышню. 
На самом деле та барышня могла быть хоть родианкой, когда дело касалось отголосков силы, вопрос личных предпочтений отпадал. Наполненный золотистым пойлом стакан проделал короткий путь по раздатчику до столика эчани, одновременно с ним к нему подвалил и не особенно тайный благожелатель.
- Ждешь кого-нибудь? Не будешь против, если я угощу тебя?

Отредактировано Atton Rand (17.08.2016 15:32:44)

+1

3

Все дороги ведут на Корусант – испещренное сердце галактики. Лист стоит искать в лесу, а информацию – среди торговцев информацией, что когда-то доказал её добрый друг Эттон. Бриана адаптировалась куда медленнее, осторожно и недоверчиво глядя на новый мир, раскинувшийся перед ней тысячами незнакомых миров.
Блестящие и лживые, они манили искателей приключений и мирной жизни, но ни первое, ни второе не прельщало эчани. В голове все ещё звучали отголоски холодных снов, уносимые снежным ветром слова звучали в ушах, она двигалась вперед, ведомая старым долгом и стершимся лицом старого друга. Он был где-то там, быть может вмороженный в глыбу и ждущий её, быть может давно погибший и забытый всеми, кроме единственной женщины, которая его любила.
У любви было много ликов, но у верности – только один, и Брианна потеряла слишком много времени, чтобы разбираться в своих мотивах. Она простилась с Рей и Новым Орденом, оставила позади приметную белую мантию и облачилась в тусклые одежды межгалактических торговцев. Световой посох был спрятан в складках плаща, но за спиной висел другой, белый, как кость, некогда подаренный отцом – хорошее оружие для той, кто хочет привлечь к себе внимание, но не слишком пристальное.
Денег у Брианны не было, так что пришлось первое время позаботиться об этом. Охота за головами, торговые перевозки, услуги телохранителя – женщина бралась за многое, хотя её мораль и не отличалась такой гибкостью, как у Эттон, но один звук его имени в мыслях заставлял идти на решительные меры. Она двигалась вперед, подгоняемая призраками прошлого и слабой надеждой на будущую встречу. И вот дороги привели на Корусант, погрузили в самые недра города, где нет ни дня, ни ночи, где истории рассказываются в тенях и свет многочисленных вывесок заменяет звезды.
Она остановилась в одном из баров, после очередных бесплотных поисков ей нужно было перевести дух. Сколько бы Бри не медитировала, сколько бы не задавала вопросы, в ответ ей всегда раздавалось глухое молчание. Мир не знал ничего про Рэнда, словно забыл об этом человеке, и только упрямая эчани никак не хочет следовать его примеру.
В стакане поблескивал золотистый сок, в его зеркале отразилось осунувшееся лицо, уставшие глаза в обрамлении тяжелых синяков, Брианна смотрела на себя и не узнавала. Что с ней сталось? Быть может все зря, и она лишь изводит себя попусту? Темный шепот вполз в сознание тихо, как предзакатная тень, привычная тяжесть болезненно зашевелилась в груди.
«Нет, я не могу отступить, не могу бросить начатое, даже если в конце я только и смогу похоронить и оплакать его прах», - сотни раз она повторяла эти слова и сотни раз они заставляли темный шепот смолкнуть. Но не сегодня, только не сегодня.
Пальцы сжались на стакане, по его бокам побежала сетка трещин. Сердце сбилось, пропустило удар, появилось ощущение падения, прерванное чьим-то вопросом. Брианна подняла глаза и край капюшона и замерла. Перед ней стоял призрак, видение горячечного разума, а может первый звонок подступающего безумия.
- Э… - горло моментально пересохло и сдавило, она столько раз произносила его имя, но сейчас, именно сейчас голос решил предать хозяйку, – Эттон? Эттон Рэнд?
Плевать, если все происходящее лишь мираж, она согласна и на это, лишь бы вспомнить его лицо, эту самодовольную ухмылку на его губах, эти веселые огни в темных глазах. Он стоял перед ней. Он. Стоял. Перед. Ней. И больше уже ничего не было важным.
- Почему сок? – ну, кроме сока, обычно в таких местах угощали алкоголем, который Брианна зареклась пить в одиночку. И только Эттон мог это знать – ещё одна капля в чашу безумной надежды на реальность происходящего.

+1

4

[audio]http://pleer.com/tracks/89703gr6o[/audio]
Незнакомка, была погружена в себя так глубоко, что от этого даже становилось не по себе. Эттон знал этот тип женщин - куда более сильные и стойкие, чем любой романтический герой шаблонной сим-драмы, они хорошо осознавали свои возможности, а потому и цели ставили далеко за их пределами. Взваливали на плечи все тяготы мира, несли их и не смели жаловаться, хорошо зная, что мир им этого не простит. Эттон едва было не дернулся, когда толстостенный стакан из минерального стекла треснул в руках эчанийки, отрешенно всматривающейся в своей отражение в толще жидкости. Можно было предположить, что она зла, но на то не было причин. Этот импульс был случайной неловкостью бесконечно уставшего человека, которого подвела собственная реакция. На миг Рэнда кольнул отголосок стыда, невиданное дело, но сгинул, словно был наваждением.
- О, подожди, - парень схватил полимерную салфетку и аккуратно перехватил начавший сочиться соком стакан, чтобы собеседница ненароком не поранилась осколками. Эта суета не была обычной, однако могла стать неплохой отправной точкой для быстрого сближения. Однако, оное произошло куда быстрее, чем Эттон мог себе предположить в самых смелых фантазиях. Эчани (?) его знала. Он ее нет. И эта ситуация не ложилась ни в одну из импровизаций охотника.
- Да, точно! - он мягко вскинул брови в приятном удивлении неожиданной встречей, - Когда мы успели познакомиться? - ситуация потихоньку возвращалась под его контроль, главным в этом деле было не сбиться. Замешательство ведет к неловкости, а неловкость к отчуждению. А доверие и непринужденную атмосферу, столь удобныю для охоты с отчужденной жертвой вернуть очень и очень сложно. В такие моменты они начинают испытывать смутное беспокойство, необъяснимо подозревать. И это будет уже грязной работой. По возможности, Рэнд старался такого не допускать. Мужчина растянул губы в своей характерной чуть перекошенной улыбке.
- Потому что было бы глупо предлагать алкоголь, не расспросив о вкусах. А джума безобидна и нравится большинству, -
"...и то же большинство пилигримов не знает, что он обладает легкими дурманящими свойствами", - отметил про себя Эттон, жестом попросил повторить напиток, отправив испорченную посуду по раздатчику обратно.
- Извини, но я не слишком хорошо тебя помню. Не так давно влип в историю, оказался в разгерметизированном отсеке и... Самого себя заново вспоминать пришлось. Нахлебался бакты на жизнь вперед! И я понимаю, что твое лицо мне точно знакомо, но на имена у меня всегда была дрянная память, - он непринужденно устроился рядом с чуть виноватым, обезоруживающе растерянным видом.
- Но твое лицо... Мы раньше часто встречались, верно? Не могу вот просто избавиться от чувства узнавания, - это была рискованная ложь, но из уст Эттона она изливалась с легкостью и естественностью, с которой многие не сообщали и общепризнанных фактов. Он очень, очень старался. Вместе с тем, он величайшей аккуратностью, словно вор, пытающийся стащить нечто прямо из-под подушки спящего, попытался взглянуть в ее мысли и воспоминания, чтобы подстраховаться для дальнейшего разговора.

+1

5

И он не узнал её, не вспомнил имени, это притушило почти безумное пламя в глазах. Что-то кольнуло под лопатку, словно в спину всадили нож, но эчани лишь передернула плечами. Мышцы глаз дернулись, она чуть сощурилась, вглядевшись с своего собеседника повнимательнее. Нет, нет, это точно он, его шесты, мимика, тембр голоса, такое нельзя подделать. Её народ придавал большое значение языку тела, потому актерское искусство в их культуре оставалось уделом особенно одаренных, тех, чьи тела могли лгать. И Рэнд умел это делать, но вместе с тем это умение, эта физическое воплощение лжи было его отличительной чертой.
- Разгерметизация? – Брианна переспросила, снова вглядываясь в него, следя за движением глаз и размером зрачков.
Что-то было не так, совсем не так, но женщину ослепила радость, лишила обычной сдержанности. Прежде чем он успел ответить, прежде чем с губ сорвалась очередная ложь, Эттон оказался в её объятиях. От плаща пахло гарью корабельной сварки и каменной пылью древних улиц улья, упавший капюшон обнажил облако белых волос, окутавших его облачком снежного запаха.
- Как же я рада, что с тобой все в порядке, - голос над ухом прозвучал надломленно, как крошащееся стекло. Брианна всхлипнула и отстранилась, поспешно утирая постыдную влагу в уголках глаз. – Я думала, что ты погиб или был продан в частную коллекцию. Эттон, Эттон, я так давно тебя искала по всей галактике, ты даже не представляешь…
Эчани запнулась, сделала глубокий вдох и начала массировать собственные кисти, пытаясь справиться с волнением. Новая порция джумы осталась стоять на стойке нетронутой, Бри и без того была слишком взбудоражена, настолько, что не сразу поняла смысл сказанного дальше, не сразу почуяла шевеление волос на затылке и незваный сквозняк в голове.
Он мог успеть выхватить обрывки её эмоций, отчаяние, радость, смятение, стыд и снова радость сплетались внутри тугим шнуром. Они знали друг друга давно, так давно, что никто из ныне живущих и представить не мог. Образы далеких миров и ночей под чужими небесами, тени давно разрушенных городов, лица давно умерших людей и истории из других времен. Разум женщины переполняли образами их прошлых похождений и острым, пронзительным раскаянием, виной, которую эчани ощущала.
В другой раз она бы почувствовала этот непрошенный сквозняк в мыслях, закрылась бы от него и, вполне вероятно, отвесила бы крепкую затрещину, но долгожданная встреча и изможденность поисков притупили её инстинкты. Брианна утратила покой и концентрацию, что для джедая было непростительным.
Собеседница быстро закивала в ответ на его слова и постаралась сглотнуть комок в горле.

+1

6

Объятия эчани были искренними и крепкими. Пожалуй, слишком. Эттон перестал понимать что-либо и просто вверил себя случайности, соглашаясь со всем, что видит и чувствует. Добыча оказалась куда более ценной, чем он предполагал, и тут было важным не запороть все из-за вульгарного недопонимания. Мало ли вещей в этой вселенной непостижимы? Многие из них и без разгадки стоят очень и очень много. Например такие, как эта почти нечаянно оказавшаяся в его руках пташка с таким багажом в голове, что знакомиться придется долго. Впрочем, время еще будет. Такие артефакты надлежало доставлять очень высокому начальству. 
- Подбили корабль, - предельно откровенно пояснил Эттон, не изменившись в лице. В этом ему не требовалось врать, потому что так все и было. Он действительно попал в переделку четыре года назад, действительно пробыл в тяжелой коме более 8 месяцев, после которых не помнил совершенно ничего, но зато приобрел любимое и очень прибыльное дело.
- 4 часа в космосе, в пробитом легком скафандре без запаса воздуха. Но теперь- то все в порядке, Брианна, - медленно, словно пробуя подслушанное в мыслях имя на вкус или же вспоминая его, подтвердил Рэнд, гладя женщину по напряженной спине, - Теперь все хорошо, мы нашлись, - времени на то, чтобы вникнуть катастрофически не хватало, поэтому Эттон не задавал вопросов не только ей, но и себе. В конце концов, сочувствие не требовалось играть, судя по тому, что охотник видел, эта женщина проделала действительно чертовски долгий путь, чтобы его найти. Это было отличным поводом покопаться в своем прошлом, но не сейчас, точно не сейчас. Он погладил ее по плечам и взял ее кисти в свои. Ладони были мягкими, словно детскими, и прохладными, будто с мороза.
- Я бы не пропал так просто, да и кому я нужен в частной коллекции? - парень неловко усмехнулся, словно смущаясь, - Больше всего все это время я был нужен тебе, кажется. Спасибо, что все это время искала меня, - он снова обнял ее, укачивая как потерявшегося напуганного ребенка.
- Я и не чаял увидеть тебя живой, пытался забыть как-то. Это было... Сложно, - Эттон сглотнул комок в горле, все дальше и дальше пробираясь в пласты чувств и воспоминаний, что сплелись так плотно, что отделить вымысел от фактов не представлялось возможным. Чем больше он узнавал, тем меньше понимал. По трезвому размышлению больше всего это было похоже на крепко засевшие в голове грезы глиттерила, который создавал в памяти фантасмагорические картины небывалой детализации. "Биография для бедняков" - так его порой называли, кривя душой, конечно. Достать такую дозу этого спайса, чтобы нафантазировать устойчивое прошлое было очень и очень непросто. "Тем интереснее!" - промелькнуло в голове Эттона, прежде чем он начал мягко распутывать клубок тревог, терзающих Брианну. Одним из ярких оттенков ее чувств была отчетливая сердечная привязанность, куда крепче и серьезнее, чем мимолетное увлечение. Это несколько обескураживало, но не настолько. В конце концов, так будет даже проще. Так просто, что даже стыдно. Хорошо, что Эттон Рэнд никогда не был слишком честолюбивым наемником.
- Так, теперь глотни, - парень придвинул стакан поближе, - А то на тебе лица нет, как будто призрака встретила.

+2

7

Брианна немного расслабилась в его объятиях, прикрыла глаза, ощущая знакомое до боли в кончиках пальцев тепло. Часть сознания все ещё не могла поверить в случившееся, словно Сила услышала её и привела Эттона в тот самый бар на той самой планете, привела его к ней. Эчани была в шаге от блаженного забытья, когда история Рэнда вернула на грешную землю, точнее, под неё.
- Погоди, - она отстранилась, медленно моргнула, прогоняя накатившую слабость и внимательно на него посмотрела, - но кто достал тебя из карбонита? Когда? И как ты успел так быстро адаптироваться после 4000 лет? – у неё было столько вопросов, столько не рассказанных историй, прохладные пальцы скользнули по щеке, погладили острую скулу так бережно, словно он был хрупкой ледяной скульптурой, способной истаять от тепла её тела.
Что-то на периферии сознания заворочалось, кольнуло, но Брианна не придала этому значения, как оказалось позднее – зря. Звук собственного имени, сорвавшийся с его губ, одновременно смущал и радовал, она даже не обратила внимание на пустоту звучания, не захотела обращать. Новые объятия, напоенные теплотой, но уже не такие яркие, не заставляющие сердце биться быстрее.
- Я бы никогда тебя не оставила, Эттон, - совсем тихо отозвалась эчани, уткнувшись лбом в плечо. Как жаль, что на нём не было знакомой куртки, к запаху которой она так привязалась.
Это была слабость, маленькая передышка, которую она заслужила. Заслужила же? Так долго он терзал её покой, подстегивая двигаться дальше, маячил неясной тенью без лица, а теперь возник во плоти. И так соблазнительно было поверить, что теперь все будет хорошо…
Эттон пробирался глубже в её сознание, видел неизвестные лица, слышал чужие имена, но это уже было не подглядывание украдкой, не простое прощупывания того, что плавало на поверхности измученного разума. В конце концов джедай уловила присутствие незваного гостя. Вот тут следовало бы насторожиться и выпнуть нахала, но Бри оказалась хорошей ученицей. Женщина чувствовала опасность, но не могла выявить источник. Как и не могла объяснить, почему Эттон решил залезть ей в голову. Быть может он не доверял ей? Проверял? Или же было нечто другое? Рэнд увяз в хитросплетении эмоций и воспоминаний достаточно глубоко, чтобы Брианна могла попытаться заглянуть в его голову. Она была не так искусна в этом, как её старый друг, но он сам открылся.
Медленно, осторожно, она потянулась к сознанию мужчины, пытаясь отличить правду от вымысла. Серебристые глаза не покидали его лица, пристально вглядываясь и пытаясь читать, но Рэнд никогда не был открытой книгой, только не для неё
- Что ты здесь делаешь? – вопрос прозвучал сухо, а стакан так и остался без внимания.

+2

8

Эттон знал, что до конца задания расслабляются только самоуверенные дилетанты. Всегда знал, но сам совершил все ту же глупую ошибку, увидев в Брианне просто сошедшую с ума от одиночества женщину, которая некогда была с ним знакома и слишком серьезно восприняла возникшую некогда симпатию. Самый умный, самый хитрый Эттон Рэнд подумал, что сможет уболтать форс-юзера, как развесившую уши малолетку в розовых грезах. И теперь, кажется, рискует за это поплатиться. В любом случае, паниковать и сдаваться было рано. А вот собраться - самое время.
- Из карбонита? - его переносицу перечеркнула резкая морщинка, - Я не помню ничего такого. Я контрабандист, ты знаешь, со мной всякое бывало, но после последнего крушения приходится восстанавливать память по кусочкам. Не знаю уж, откуда ты взяла такую цифру, те, кто меня нашел, упоминали срок примерно в 4000 раз меньше. Чуть меньше года, если конкретнее. Я пока еще не имел возможности проверить эту информацию, - он снова принял виноватый вид, по-прежнему не впуская в речь ни слова лжи. Все от начала и до конца было фактами. Первый орден действительно держал его в бакте не менее 8 месяцев, медики на самом деле озвучили именно такую версию событий, произошедших с ним. Он по правде не торопился проверять изложенную для него версию. И контрабандой, помимо основного заработка, тоже не брезговал, справляясь с этим так бодро, будто не занимался ничем иным большую часть своей жизни. Прикрытие было идеальным.
- Я... - начал было Эттон, как ощутил до боли знакомое чувство, будто легкое дыхание стоящего а спиной человека касается коротких волосков на затылке, когда тот склоняется, чтобы заглянуть за плечо. Ненавистное, мерзкое ощущение аккуратного вторжения в сознание, почти столь же искусного, как и его собственное. Он моргнул, в несуществующий миг подавил рефлекторное желание оградиться, прозвучавшее как едва слышный шелест потертой полимерной поверхности и вместе с чужаком впустил в разум страх, естественную острую тревогу за свою жизнь и благополучие, каплю стыда и обескураживающую волну беспомощности, словно его и правда поймали на лжи.
- Я... Хаос побери, Бри, я, честно говоря... В полной жопе, - лицо парня исказилось в напряженной гримасе, - Это не лучшее, то есть, я понимаю, что это последнее, что ты хотела бы услышать. Мне жаль, но я пиздец как задолжал за свою жизнь, смекаешь? Процент растет с каждым днем, а я по-прежнему очень далек от возможности расплатиться. Я ищу здесь хороший заработок. Или возможность сбросить хвост, - Эттон замялся и понизил голос, терзаемый почти физически воплощенным удушливой волной чувством стыда за собственные слова, - Проклятье, Брианна, мы только встретились после стольких лет, а я... Пожалуйста, помоги мне.   
Набрав довольно деталей для продолжения своего маленького спектакля, опирающегося на реальные факты (жизнью он действительно был обязан и отрабатывал это на Корусанте, избавиться от контракта реальной возможности не представлялось и, наконец, если у него возникла бы мысль завязать, то самым очевидным решением стало бы обратиться к тем, на кого он охотился, уповая на их милосердие), Эттон все также заискивающе смотрел на Брианну, только душная дымка стыда и искреннего отчаяния скрылась под глухим светящимся пластиком игорного стола. Раздался сухой шлепок карты с его руки.
+1

Отредактировано Atton Rand (17.08.2016 20:43:55)

+2

9

- Почему ты не проверил? – его откровение больно кольнуло сознание, неприятная правда всегда жалила особенно болезненно.
Брианна помнила о темном прошлом Эттона, о крови на руках и чувстве стыда, желании сбежать подальше. Кажется, амнезия подарила такой шанс, а контрабандист вцепился в него мертвой хваткой. Он был свободен от длинных теней прошлого, груз совершенных ошибок более не тяготил, но вместе с тем не было и горького опыта, сделавшего его лучше. От таких перспектив по спине пробежал металлический холодок. Без света, рожденного во тьме, Рэнд был опасен, без чувства вины у него не было совести, а без совести не могла родиться мораль.
Старая Брианна, та самая, что некогда презирала пилота, потребовала встать и уйти, но женщина этого не сделала. Она моргнула и отвела глаза, отгораживаясь от потока его эмоций плотной стеной. Снег, ветер, звонкие щелчки пластиковых карточек пазаака о стол из прозрачного голубоватого материала. Плюсы и минусы, пока не выпадет заветная двадцатка. Они играли вот уже четыре тысячелетия, партию за партией, и сегодня сыграют снова.
Чужое дыхание на затылке стихло, осталась только звенящая пустота ледяных равнин, да и та быстро сгинула. Брианна согласно покивала в ответ на такую откровенность, с тихой улыбкой чувствуя, как он закрывается. Что-то было не так, что-то не стыковалось, сейчас это ощущалось особенно ясно, словно привкус озона на языке за мгновение перед грозой. если бы это был тот Рэнд, которого она знала, который помнил её, он бы не стал скрывать воспоминания под эмоциональной бурей. Там было что-то, что он не хотел показывать, а Брианна всегда была слишком подозрительной, чтобы пропустить это мимо.
- Не извиняйся, твой талант влипать в истории - настоящее достояние... м-м-м, истории, - красноречие не входило в список её талантов, но и глупость не была первым пунктом перечня недостатков. - Я постараюсь помочь, Эттон, но мне нужно знать детали, - прежде чем он успел снова открыть рот, Бри прижала кончики пальцев к его губам, - не здесь, давай выйдем.
Эчани бросила несколько кредитов на стол, расплачиваясь за нетронутую выпивку и стакан.
- Идём, поговорим на улице, подальше от любопытных глаз, - женщина натянула капюшон, скрывая белые завитки волос, поправила посох и направилась к выходу.
Иногда при игре с опытным противником, чьи способности превосходят ваши, единственным способом выиграть было подставиться под удар. На памяти Брианны никто так искусно не врал, как Эттон, он был мастером мешать ложь и правду в один коктейль. Но даже зная все это, чувствуя неладное, она глупо надеялась на погрешность, хотела оказаться неправа.
- Ты идешь? – посмотрела на него через плечо и мягко, но как-то печально улыбнулась
«Обмани меня, пожалуйста, обмани мои ожидания и инстинкты», - мысленно просила джедай, но рука все равно была готова выхватить посох. Она так отчаянно хотела ему верить, что презрела всякую осторожность. Пан или пропал.
+10

+2

10

Если бы Эттон помнил, он бы тотчас подтвердил бы, что это его Брианна. Та самая. Настоящая. Потому что кто еще стал бы упрекать его в том, что он не выполнил сверхзадачу, которую еще необходимо было себе поставить? Пожалуй, по представлениям Рэнда, никто в целой вселенной не был способен на столь въедливый перфекционизм. Сейчас они были не знакомы, а потому вежливое удивление не покидало наемника. Возможно, если бы он докопался до чего-нибудь, она бы решила упрекнуть его, что не смог избежать этой поганой травмы, разделившей жизнь на до и после, заставившей родиться заново и срочно налаживать все, чего Эттон достиг более чем за 30 лет жизни, по второму разу.
- Ну... Потому что поначалу у меня не было мысли о том, что это может быть ложью. Мне и в названном имени тогда стоило бы усомниться, но ты, вот, кажется, превентивно развеяла сомнения на этот счет, - Эттон заискивающе посмотрел на нее в поисках тени понимания на усталом лице, но быстро отвел взгляд. Как бы она ни была сурова и строга, желание простить и принять его было слишком сильным. И для того, чтобы это понимать, не требовалось лезть в голову.
+5
+8
Эттон не спешил тратить карты, чтобы нагнать опасно приблизившуюся к 20 соперницу. Пазаак не был слишком сложной игрой, напротив, был, пожалуй, слишком прост, очищен от лишнего, а потому достичь в этом деле мастерства было особенно сложно. Новички думали, что их спасет обширная колода, но бывалые знали, что не столь важно, из чего ты наберешь руку, потому что никакие разноцветные перевертыши или золотые карты эффектов не помогут тебе, когда противник закрыл тур в 2 хода, не сбросив с руки ни одной карты поддержки, или, напротив, заполнил все слоты в решающей игре.
- Деталей не так много... - Рэнд заткнулся и покивал. Убраться из людного бара показалось ему отличной идеей. Пока что она предвосхищала его мысли на один шаг. Это было хорошо, и вместе с тем подозрительно. В конце концов, не было никаких гарантий, что эчани, владеющая силовыми дисциплинами ордена джедаев, не лояльна повстанцам. Точнее, это стоило бы предположить в первую очередь. Они оба успели открыть друг другу свои карты, и теперь оставалось лишь кружить в смутном ожидании подвоха. Который станет фатальным, как минимум, для одного.
- Иду. Я снял апартаменты неподалеку, - он кивнул, оставил на столе хорошие чаевые и поспешно вышел вслед за женщиной в разноцветные сумерки нижнего города.
- Нас сила свела, не иначе. Мне о стольком нужно тебя расспросить. Ночь будет долгой, - наемник зорко осмотрелся и слегка поежился от порыва сухого прохладного ветра с кисловатым запахом накопившейся на металле статики.
- Бррр, знаешь, какое чувство меня всегда преследует в городах-ульях? Зубы сводит. Как если бы зачищенный провод закусить. Неприятное чувство, расслабиться не дает. Но к нему быстро привыкаешь. Куда подадимся? Ты, как и прежде, предпочитаешь вести дела одна? - он ткнул пальцем в небо и попал. Интуиция подсказывала ему, что такие люди, как Брианна, руководствуются принципом "хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам". 
На этот раз ему пришла пятерка, и оставалось лишь ждать, рискнет она или спасует.

Отредактировано Atton Rand (18.08.2016 13:23:44)

+1

11

- Странно, ты всегда отличался недоверчивостью.
Развивать эту мысль Брианна не стала. Потерянный в новом мире наверняка ухватился бы за любую соломинку, даже если бы это было откровенной ложью. Желания принадлежать к чему-то, знать своё место, обладать прошлым… все это было слишком человеческим, слишком подкупающим, чтобы сомневаться. Ему предложили, и он с радостью взял, нет, это точно был Эттон Рэнд, пусть и не в самом лучшем проявлении.
Карты ударялись о столешницу с почти остервенелыми щелчками, словно рой злых насекомых переговаривался. Пестрые кусочки тонкого пластика были лишь приманкой для новичков, это Брианна знала. Чем красивее выглядит карта, тем меньше в ней проку, но так заманчиво козырнуть перед противником ярким веером перед, казалось бы, неизбежной победой. Опытные ветераны придерживались иной стратегии, жаль, что эчани к ним не относилась.
+8
Город встретил их жужжанием энергии в пестрых вывесках и резким светом, выходящим за привычный спектр радуги. Женщина поежилась от пробежавшей по спине легкой судороги. Наверное, так ощущают себя умные звери за мгновение до роковой ошибки и кончины в капкане охотника.
Огляделась на вновь обретенного старого друга, он последовал, продолжая почти беззаботно болтать и так удачно ввернув слова про свою квартиру. У неё такой роскоши не было, да и нужды в подобном тоже, Брианна предпочитала путешествовать налегке и ночевать на борту своего небольшого судна, всегда готовая сорваться с места и умчаться подальше. Учитывая, как легко она в своё время угнала «Ястреба», в этом было куда больше смысла, чем могло показаться на первый взгляд.
- Некоторые не привыкают никогда. Тут слишком много глаз, ушей и противоречивых желаний, легко заблудиться и стать жертвой хищника побольше. Но если в дикой местности тебя скорее всего съедят, тут – сделают что-то хуже, - джедай повела плечами, пытаясь прогнать внезапное напряжение между лопатками.
Легче на улице не стало, оживленный нижний уровень внёс лишь больше смятения, но тут эчани всегда была готова к нападению. Эттон мог сколь угодно долго притуплять инстинкты в личном общении, но город, шумный, людный, дышащий город всегда мобилизовал Брианну. И она это знала.
- В доках стоит мой корабль, предлагаю отправиться туда. Там тихо и нет лишних ушей, - и с этими словами она взяла его под руку. Сто лет (точнее несколько тысячелетий) не делала этого, но знакомое тепло успокаивало. – А кто нашел тебя после пробуждения? - добавила с уставшей улыбкой и мысленно вытянула ещё одну карту.
+0

+1

12

[audio]http://pleer.com/tracks/10915438BWxe[/audio]
Эттон пожал плечами и фыркнул. Она, кажется, так никогда и не простит ему этого. Занятно, видимо, Брианна представляла Рэнда человеком куда более выдающимся, чем он был на самом деле. Это льстило, но существенного значения не имело. В любом случае, к концу их "воссоединения" у нее появится куда больше существенных поводов для претензий.
- В свое оправдание, скажу только, что ставить под сомнение столь фундаментальные вещи - это уже паранойя. В любом случае, рано или поздно, у меня появились бы вопросы. Потому что я мало знаю таких безнадежных параноиков, как я. Но для того, что бы ими задаться, нужно время и свобода, а пока шатаешься по галактике в попытках не прос... В общем, разделаться с долгом за спасенную шкуру, как-то немного не до размышлений о своем месте в этом мире, - он раздраженно поморщился, словно недовольный тем, что приходится оправдываться.
- В доки? Почему бы и нет, - охотно закивал Эттон, уверенно ведя ее через перекрестки-колодцы. В этой части было чуть тише. Районы гражданских портов всегда балансировали между суетой путешественников и сонной заторможенностью ожидающих. Зевак было мало, разве что отчаянные пилигримы, желающие упасть на хвост первому попавшемуся капитану, что соблазнится нехитрым обменом, услугой или честной пачкой кредитов. А то и просто компанией, мало ли чудаков во вселенной?
- Ты, как я понял, на одном месте не задерживаешься. Что ж, разумно.
Ему следовало поступить также. В конце концов, малая толика личных вещей, оставленная в капсуле - это даже мало за возможность поймать и доставить Сноуку такую славную добычу.
- Для того, чтобы до конца привыкнуть к Городу, в нем надо родиться, - уверенно резюмировал Рэнд, будучи уроженцем планетарного мегаполиса, пусть куда меньших масштабов, но зато с богатой историей.
Первый раунд он слил, спасовав и предоставив сопернице призрачное преимущество. Сейчас он не преследовал цели победить, было достаточно просто играть, играть и играть, пока не придет время. Женщина доверчиво опиралась на его локоть, словно всю жизнь только и делала, что прогуливалась так в его компании.
Они миновали рекреационные зоны со свежим воздухом, напоенным сладковатым ароматом давленных листьев тархуна. Видимо, это был потолок парфюмерных талантов управляющей коммунальной компании в попытках имитировать запах обильной садовой зелени, застенчиво перешептывающейся под однообразными порывами нагнетаемого вентиляционной системой ветерка. От сладости рот Эттона наполнился слюной, слегка мутило. Впрочем, он грешил на нарколет и нервы, совершенно испортившиеся после длительного пребывания между жизнью и смертью.  В свободную руку непринужденно, словно щенок ткнулся бесшумно освобожденный из пазов мультитула, закрепленного на предплечье, станнер.
+ 12
- Серьезные ребята. Вроде Цзерки, - отозвался Рэнд, пропуская вперед озабоченную скорым вылетом группу и уверенно вонзая электроды станнера под ключицу эчани.

Отредактировано Atton Rand (18.08.2016 17:33:56)

+1

13

Они продолжали идти вперед, минуя здания и рассекая потоки прохожих. В неоновых тенях город продолжал жить своей жизнью, совершенно безразличный к судьбам своих обитателей. Запах проводов сменился сладким ароматом травы, слишком сильным, чтобы сойти за настоящий. В носу невыносимо засвербело, эчани тихо чихнула и потрясла головой, пытаясь отогнать тошноту. Какой бы сильно не была любовь к природе, но подобные запахи всё равно вызывали скорее дурноту, чем ностальгию.
Брианна молчала, перед её взором проносилась чужая жизнь, слишком суетная, слишком быстрая, слишком синтетическая. Слова Эттона эхом отзывались в её голове, но звук получался глухой, смазанный, словно белый шум. Чем ближе они подходили, тем громче он звучал, смывая эйфорию встречи. Что-то было не так, что-то изменилось.
Ответ на дурные предчувствия не заставил себя долго ждать. Боль под ключицей, глаза расширились от удивления, сузились от гнева. Тело начало стремительно неметь, начиная с правой руки.
Ладонь взметнулась вверх, как лезвие клинка, целясь точно в его горло. Сил перебить гортань хватило бы, нужен был только один удар, единственное касание. На мгновение их взгляд встретился, его темные глаза и её – серебристые, но этот миг решил всё. Прохладные пальцы легли на его шею, бессильно опали на грудь, цепляя за ворот…
Гнев сменился печалью, затем пришла боль и больше не осталось ничего. Губы безмолвно разомкнулись, нужно было закричать, позвать на помощь, сделать хоть что-то, но горло уже сдавило, разум поплыл в морозную тьму.
«Эттон», - это слово пытались прошептать губы, это слово было последней мыслью перед очередным падением в беспамятство.
Она нашла его, он оказался жив и невредим. Быть может теперь, когда миссия выполнена, она сможет отдохнуть? И не возвращаться со снежных пустошей, где ветер гонит ледяные кристаллы, теперь уже безмолвно, без утомительного шепота, вынимающего душу. Брианна не хотела просыпаться… потому что реальность заставит потребовать ответы, которые не хотелось слышать.
Тело женщины начало медленно опадать на пол, её глаза закатились куда-то вглубь черепа, отсвечивая лишь розовыми от сосудов белками. Долгое падение должно было кончиться холодным металлическим полом.
«Эттон. Эттон. Эттон», - последнее, что раздавалось в её голове, но с каждым разом все тише и тише.

+1

14

[audio]http://pleer.com/tracks/13082680HvBt[/audio]
- Ну, ты знаешь, мафия, - продолжал торопливо заговаривать ей зубы Эттон под тихий треск станнера, - Мафия везде одинакова. Кто-то меня сдал, сделал наводку, и вот. Я тут. 
Когда-нибудь эта небрежность будет стоить Рэнду дорого, очень дорого. Надо было выждать, примериться и выкрутить мощность на максимум - это в секунду срубило бы и хатта, не то что крепкую рослую женщину со снежной планеты. Сейчас же она, вцепившись в оставшиеся несколько секунд яви, решила контратаковать. Резко отстранившись, но едва ли по-настоящему уходя от ее удара в гортань, наемник почти что бережно подхватил ее оседающее тело и раздраженно цыкнул: - Вот же сука белобрысая!
Выплюнув свое скупое едва слышное ругательство, Эттон принял растерянный и даже слегка напуганный вид, коротким щелчком отправляя станнер обратно в нишу мультитула, скрытого под широким рукавом короткой мантии. Сейчас основной задачей было вывести ситуацию в обыденное русло. Парень крякнул и осторожно оттащил обмякшую женщину к ближайшей скамейке в рекреакции, нисколько не скрываясь. Прохожие не особенно беспокоились о судьбе отключившейся компаньонки Эттона, но для острастки тот покрутился возле давным давно сломанного безымянными вандалами терминала вызова помощи и остановил не слишком спешащего в зону посадочных площадок иторианца (они вообще когда-нибудь спешили? Если бы Рэнд помнил налет Цзерка на офис иторианского посольства на Телосе IV, он бы не сомневался в положительном ответе).
- Вы не подскажете, как здесь вызвать ближайшего медицинского дроида? Моей соратнице стало нехорошо, она плохо переносит ароматизированный регенерированный воздух.
Неожиданно для Эттона, ксенос владел всеобщим, но четыре его горла создавали характерное шумное эхо.
- О-хо-х, ско-олько я стыкуюсь на этих у-уровнях, ни разу не встречал таких дро-оидо-ов. Все у-угнаны рейдерами, и теперь у-у-управляющая ко-о-омпания их даже не ставит. Терминал давно-о-отключен. Но-о есть фо-о-нтан с ра-аспылителем для ра-астений. По-о-о-брызгайте на деву-ушку, ста-анет легче, - как и многие другие иторианцы, он был миролюбив и отзывчив. Возможно, на вкус Эттона, слишком.
- Этот? - парень ткнул в стойку у ближайшей клумбы, - Он сломан.
- Есть други-ие.
- Спасибо. Я потихоньку понесу ее к кораблю, по дороге они, наверняка найдутся. Спасибо, вы очень выручили. Нам просто больше не стоит стыковаться на этих уровнях. Тут плохой воздух.
- О-о-о-о-о-о-о-о-очень плохо-ой во-о-оздух! - согласно зашумел иторианец. Никто в галактике не разбирался в реакреационных технологиях лучше иторианцев, так что в лице этого представителя Рэнд нашел благодарного слушателя жалоб, - Быть мо-о-ожет, я мо-огу помо-очь?
- Вы уже очень помогли, - заверил доброжелателя Эттон, - По пути, наверняка, будут исправные фонтаны, да и до корабля рукой подать, ей скоро станет лучше. Главное поскорее уйти отсюда, - Эттон заботливо подхватил эчани, добавляя еще один разряд на ближайшие 15 минут в позвоночник и скрывая резкую судорогу за попыткой удобнее устроить ее на руках. Меньше всего ему нужно было, чтобы она очнулась до отлета.
- Да пре, кх, всего доброго. И удачи вам, - скомканно попрощался Рэнд, и, не дожидаясь затянутого ответа, отправился в сторону своего дока. После этого церемониала зеваки успокоились, ловить было нечего, всего лишь какой-то чувак и его слишком уж чувствительная девка.
Уже на борту приписанной ему "Лямбды", Эттон озаботился дюраниевыми колодками и силовой клеткой для своей гостьи. Могло показаться, что это слишком, но после избытка сегодняшних допущений, наемник предпочитал перебдеть.
Уже ожидая отмашки от диспетчерской службы, он со вкусом потянулся в кресле пилота, не до конца веря в свою удачу. На один из небоскребов-свечек напротив посадочной площадки проецировалась масштабная голограмма безымянной сладкоголосой певички, запомнившейся, разве что, ярко-алыми волосами и эффектным золотым платьем. Тихо мурлыкая в такт тягучей лирической песне, Рэнд неторопливо вывернул зажигание, направляя шаттл по заложенным координатам к гостеприимному борту "Финализатора".

Отредактировано Atton Rand (18.08.2016 20:40:16)

+1


Вы здесь » Retrocross » Final Cut » Willingful Refusal


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно